+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если муж получил в дар дом будучи в браке

Жилплощадь, подаренная в браке одному из супругов, делится при разводе? Кому достанется жилплощадь? Если квартира подарена в браке, делится ли с супругом при разводе? Спросим об этом у Семейного кодекса РФ. Статья 36 СК РФ отвечает, что подарок останется тому, кому и был подарен, в отличие от совместно нажитого имущества. Это касается личных, а также вообще всех вещей, которые были обретены в результате безвозмездных сделок, таких как дарение, завещание, рента, также по судебным решениям.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

При разводе с супругом и разделе совместно нажитого имущества нужно учитывать, что у мужа или жены иногда имеется личное имущество, которое поделить не позволит закон. Это то, что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству.

Дарственная на супруга

Имеет ли право претендовать бывшая жена на часть квартиры при разводе, если эта квартира была подарена как бы молодожонам, но в договоре указан только муж, при этом за времья совмесной жизни в браке 7 лет проводилось несколько евроремонтов фактически за счет мужа?

Согласно ч. Учитывая то, что в договоре дарения указан только муж, квартира считается подаренной именно ему. А это значит, что такое имущество является его личной собственностью, которой он может самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. Но при этом, следует обратить внимание и на другие моменты, связанные с правом собственности на имущество, приобретенное во время брака. Говоря об имуществе, полученном по договору дарения, следует различать, кому подаренная вещь — одному из супругов или им обоим.

К примеру, имущество, подаренное супругам в связи с свадьбой, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. На основание вышеизложенного существует вероятность обращения бывшей супруги в суд с целью признать квартиру объектом права общей совместной собственности. Но, в таком случае, бывшей жене необходимо доказать факт дарение именно супругам, а не одному из них. В случае, если суд признает квартиру объектом права общей совместной собственности, бывшая жена будет иметь такие же права на владение, пользование и распоряжение имуществом, как и муж.

При этом, следует также отметить, что расторжения брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное во время брака. В случае раздела имущества, которое находиться в общей совместной собственности, считается, что доли супругов в праве общей совместной собственности равны, если иное не предусмотрено договором или законом.

Супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию. Так, супруги могут заключить договор о разделе квартиры. Такой договор заключается в письменной форме, а также должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в органах БТИ.

В случае, если вопрос о разделе имущества не может быть решен по согласию сторон, раздел совместного имущества происходит в судебном порядке. Очень важно помнить о том, что к требованию о разделе имущества, которое заявлено после расторжения брака, применяется исковая давность сроком 3 года.

Такая исковая давность исчисляется со дня, когда один из собственников узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение.

К таким обстоятельствам, в данном случае, относится проведение евроремонтов, которые осуществлялись исключительно мужем за средства, принадлежащие лично ему. Что же касается прав несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества, то следует помнить о следующем. Как уже было вышеизложенного части супругов в общем совместном имуществе есть равными, но из этого правила также есть исключения. Так, ч 3 ст. При этом, само по себе наличие ребенка не является основанием для увеличения доли одного из супругов.

Суд может отступить от принципа равенства долей супругов, если этого требуют интересы воспитания и содержания ребенка, так как оба супруга обязаны воспитывать и содержать ребенка. Задвайте свои вопросы юристам на сайте. Переключиться на мобильную версию. Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира? Читатели "Денег" интересуются, имеет ли право бывшая жена претендовть на недвижимость мужа, если квартира была подарена к свадьбе? Теги: недвижимость , имущество , брак , развод , раздел имущества.

Как подобрать офисную недвижимость Статьи. В Киеве продали нежилой дом за почти 40 млн грн Недвижимость. Раздел дома после развода: Как организовать Статьи. Что происходит с рынком первичной недвижимости Статьи. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы. Полная версия правил. Так скажите если я прожила с мужем пять лет и у нас есть 4-х летний сын не я не сын не имеет право на дом если у мужа дарственная. Что делать в этом случаи Он может нас выгнать из дома и оставить без жилья Ай ВУСО.

Топ новости по:. Фейсбук Твиттер RSS. Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь.

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?

На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал Верховный суд в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам. Мужчина обратился в суд с иском к бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества. Суд установил, что стороны в период брака купили квартиру и зарегистрировали ее как совместную собственность. Цена покупки составила 1,99 млн руб. При этом часть денег в размере 1,75 млн руб. Удовлетворяя исковые требования о разделе спорной квартиры между супругами в равных долях, суд первой инстанции руководствовался тем, что полученные в дар деньги женщина по своему усмотрению потратила на общие с супругом нужды — покупку недвижимости. Поэтому на это имущество распространяется режим совместной собственности супругов.

Кому из супругов при разводе уйдет подаренная квартира?

Агния, брачный договор "покрывает" оба Ваших пункта. Просто в нем надо указать, что квартира будет личной собственностью жены, как в случае расторжения брака, так и в случае прекращения брака смертью супруга. А можно просто сделать соглашение о разделе имущества - это надежнее.

Имеет ли право претендовать бывшая жена на часть квартиры при разводе, если эта квартира была подарена как бы молодожонам, но в договоре указан только муж, при этом за времья совмесной жизни в браке 7 лет проводилось несколько евроремонтов фактически за счет мужа? Согласно ч.

Раздел имущества после развода может быть очень непростым процессом.

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. Брак, развод и ваша недвижимость. Подлежит ли разделу квартира, купленная по военной ипотеке?

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе?

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. К такому имуществу относятся квартиры, которые были получены одним из супругов в дар или по наследству. Дарение квартиры — это безвозмездная сделка, при которой даритель передает квартиру в собственность одариваемого без какого-либо вознаграждения с его стороны.

.

Если муж получил в дар дом будучи в браке

.

Верховный суд объяснил, как делить квартиру, купленную на деньги одного из супругов

.

Близкие родственники освобождены от уплаты налога при получении в дар недвижимости. . Агния! если недвижимость куплена в браке, то дарить ее одному Муж может подарить Вам собственность, купленную в браке, . общего имущества супругов, по которому загородный дом стал.

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. riolhasun

    Пан Тарас такой вопрос : если въехал в Украину транзитом ещё , но штрафа ещё небыли ! Под какой закон тогда подпадаю ? Большое спасибо заранее )))

  2. Елизавета

    Если потребуется, то следователь у Вас и унцию костного мозга возьмёт в рамках закона ??, поверьте мне, это не составит большого труда. Наше законодательство очень «гибкое и в умелых руках возможно многое, а то и больше.

  3. Марфа

    связаться с государством себя нае.

  4. Симон

    Тарас на природе,дышит свежим воздухом .А то всё кабинет кабинет:))