+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Порядок повышения тарифа на содержание и текущий ремонт

Порядок повышения тарифа на содержание и текущий ремонт

Многие люди не задумываются о системе формирования тарифов управляющей компании. Они просто платят по счёту, иногда возмущаясь от очередного повышения стоимости услуг, но не более того. Однако чтобы избежать обмана со стороны управляющей организации, следует иметь представление о системе формирования тарифов на услуги ЖКХ. В статье наши эксперты расскажут о том, на каких основаниях УК может повышать стоимость услуг и каким способом можно проверить правомерность завышенных тарифов управляющих компаний. Каждый жилец многоквартирного дома ежедневно потребляет множество услуг. Это может быть использование электричества, водоснабжения, канализации, то есть, коммунальные услуги.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

На практике бывает, что УК повышают тарифы без согласования с собственниками, что противоречит действующему закону ценообразования.

17.04.2017 | Мифы ЖКХ: Кто устанавливает размер платы за содержание жилья?

Очень часто в договорах управления той или иной управляющей организации встречается вот такой пункт:. Указанный размер платы ежегодно индексируется увеличивается Управляющей компанией на размер инфляции. Пользуясь этим условием, управляющие организации каждый год увеличивают размер платы за содержание жилого помещения, тем самым увеличивая общий размер оплаты за ЖКХ. Пункт в договоре управления, позволяющий управляющей организации в одностороннем порядке изменить цену договора противоречит требованиям статьи Гражданского кодекса РФ и является недопустимым условием договора в соответствии с частью 1 статьи 16 Закона РФ от Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне. Если мы говорим о договоре управления, заключенному между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме, то собственники квартир не осуществляют никакой предпринимательской деятельности, а чаще всего просто живут в своих квартирах.

Более того, некоторым судам для вынесения вердикта в пользу собственников достаточно того, что согласно части 7 статьи Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.

При этом Жилищный кодекс не предусматривает никаких условий индексаций размера платы за содержание жилого помещения. Согласно пункту 7 статьи Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо ЖСК, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Речь идет именно о размере платы, а не о порядке определения размера платы. В связи с чем общее собрание собственников уполномочено только утвердить какой то размер платы в виде числа , но не уполномочено принять решение о порядке ежегодной индексации платы. Частью 4 статьи Жилищного кодекса Российской Федерации урегулирован порядок установления платы за содержание жилого помещения в случае, если такая плата не установлена на общем собрании собственников.

В таком случае размер платы устанавливается органом местного самоуправления. Суд подтвердил, что возможность увеличения управляющей организацией размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме на индекс потребительских цен, в одностороннем порядке, без решения общего собрания собственников помещений в таком доме, не предусмотрена действующим законодательством, следовательно, включение в договор управления такого условия, является неправомерным.

Управляющая организация полагает, что при повышении платы не выходило за пределы предоставленных ему полномочий и фактически оно индексировало плату на услуги, основываясь на условиях договора.

Суд же посчитал, что процедура изменения платы за содержание жилого помещения регулируется положениями жилищного законодательства, которые являются специальными по отношению к положениям гражданского законодательства. Названные нормы призваны в первую очередь гарантировать права и интересы собственников жилых помещений как наиболее слабой стороны во взаимоотношениях с управляющей организацией. Жилищное законодательство не предусматривает каких-либо изъятий в части, касающейся одностороннего изменения обслуживающей организацией указанной платы, а равно не предусматривает право лиц, осуществляющих деятельность по содержанию общего имущества МКД, на одностороннее изменение размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества по договорам, заключенным с гражданами-потребителями.

Такое изменение возможно только решением общего собрания собственников. Арбитражные суды, анализируя нормы материального права, регулирующие вопросы определения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, пришли к обоснованному выводу о наличии исключительной компетенции на ее определение лишь у общего собрания собственников помещений.

Hовости Все новости Аналитика Pазъяснения Kоммунальная самооборона. Безопасный двор Kраском. Дело в трубе. Долевое строительство Подписка RSS. Финансирование Команда Организационная структура. Oбщественная жилищная инспекция Академия домового управления Академия домового управления - Академия домового управления - Академия домового управления — Материалы к семинарам г Материалы к семинарам г Материалы к семинарам г.

Документы Образцы протоколов общего собрания Образец доверенности. Все жалобы в службу жилищного контроля Проблемы в квартире Проблемы в подъезде Проблемы во дворе Проблемы со стенами Проблемы с микроклиматом Проблемы с водой Проблемы с санитарией. Капитальный ремонт, как открыть спец счет? Ссылки Контакты надзорных органов. Может ли управляющая компания самовольно проиндексировать размер платы за содержание жилого помещения?

Дмитрий Иванов 19 февраля Поделиться в VKontakte. Очень часто в договорах управления той или иной управляющей организации встречается вот такой пункт: Указанный размер платы ежегодно индексируется увеличивается Управляющей компанией на размер инфляции. Законно ли это? Отвечаем — это незаконно. Закон РФ от Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая " от Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства 2.

Это единственный случай, когда размер платы может быть установлен без согласия собственников. Ну и раз уж заговорили о судах, то вот вам судебная практика. Дмитрий Иванов для нкжкх. Категория Pазъяснения. Просмотрено раз. Народный контроль в ЖКХ.

An error occurred.

Статьи цикла рекомендуются, в первую очередь, для потребителей жилищно-коммунальных услуг, однако, и специалисты по вопросам ЖКХ могут найти в них что-то полезное. В настоящей статье рассмотрен порядок установления размера платы за содержание жилого помещения. Рассматриваемая в данной статье теория гласит, якобы размер платы за содержание жилого помещения устанавливается то ли управляющей организацией УО , то ли председателем ТСЖ, то ли органами государственной власти. Чаще всего аргументация сторонников теории строится по простой логике — кто является получателем денег за услуги, тот и устанавливает стоимость этих услуг. Поскольку приведенная аргументация довольно невнятна, целесообразно вести речь не об опровержении лжетеории , а о разъяснении порядка утверждения размера платы за содержание жилых помещений.

​Можно ли в договоре управления предусмотреть индексации размера платы а содержание и ремонт

В современных условиях рынка для управляющих организаций является очень актуальным вопрос установления размера платы за содержание и ремонт жилых помещений далее - СиР. Вместо того, чтобы реально поразмыслить и проанализировать тот факт, что размер платы за СиР, установленный для многоквартирного дома далее — МКД несколько лет назад, утрачивает свою актуальность уже спустя год, поскольку в стране, кроме ежегодной инфляции, цены растут в арифметической прогрессии, а соответственно, если управляющая организация 5 лет назад на определенную сумму собранных средств смогла выполнить определенный объем работ, то спустя уже год, на эту же сумму она выполнит объем процентов на 20 меньше. Так все же, имеет ли управляющая организация право определять размер платы за СиР при помощи ежегодной индексации ранее установленного размера платы согласно условиям договора управления о повышении такого размера платы с учетом инфляции стоимости оказанных услуг?!

Строка с платой за содержание жилого помещения в квитанции регулярно вызывает вопросы у жителей МКД. Что входит в эту расходную статью? Кто и как определяет размер платежа? Как он изменится в году? Какая ответственность грозит при появлении задолженности? Эти и другие вопросы мы детально изучим в специальном материале.

Ситуация по состоянию на год - индексация платы за содержание и ремонт в договоре управления - в большинстве случае признается судами незаконной.

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта.

Размер платы за содержание жилого помещения в 2018 году и с 1 января 2019 года

Очень часто в договорах управления той или иной управляющей организации встречается вот такой пункт:. Указанный размер платы ежегодно индексируется увеличивается Управляющей компанией на размер инфляции. Пользуясь этим условием, управляющие организации каждый год увеличивают размер платы за содержание жилого помещения, тем самым увеличивая общий размер оплаты за ЖКХ.

.

Завышенные тарифы на услуги управляющей компании: как проверить и что делать?

.

Pазъяснения

.

Для ТСЖ и УК порядок ее назначения различается. В случае с УО завышает тариф и получает необоснованную выгоду;; жильцы вписывают в договор дополнительные работы без повышения оплаты. Работы по содержанию и текущему ремонту жилья проводятся в регулярном режиме.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Тариф на содержание и ремонт общего имущества может измениться
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.